image

Окажут ли мне помощь в командировке?

Вопрос:
Всем здравствйуте!
Я часто езжу по командировкам. Если требуется помощь, а ни полиса, ни прописки в этом городе нет-обязана ли выехать скорая помощь по вызову? Имеют ли они право отказать?

Ответ:
Скорая помощь работает вне системы ОМС (документом которой и является полис), поэтому - не требуется. Прописка - тоже. Отказ в приёме вызова возможен при его явной необоснованности. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. N 179 г. Москва Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи Зарегистрирован в Минюсте РФ 23 ноября 2004 г. Регистрационный N 6136 Опубликовано 26 ноября 2004 г. Вступает в силу с 1 января 2005 г. В соответствии с пунктом 5.2.12. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 321 от 30.06.2004 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, статья 2898), в целях дальнейшего совершенствования и эффективной организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации приказываю: Утвердить Порядок оказания скорой медицинской помощи и ввести его в действие с 1 января 2005 года. Министр М. Зурабов Порядок оказания скорой медицинской помощи 1. Настоящий Порядок регламентирует оказание скорой медицинской помощи. 2. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. Скорая медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи. 3. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно. PS: а что вам мешает возить с собой полис? Если вы - россиянин, имея полис вы получите помощь в необходимом объеме в любом государственном лечебном учреждении.


С уважением, консультанты сайта

Дата создания: 18.10.2011 03:25:38

Возврат к списку